«Картофель нужно продать сейчас, чтобы потом не столкнуться с проблемой» — Эксперт

«Картофель нужно продать сейчас, чтобы потом не столкнуться с проблемой» — Эксперт

В ниноцминдском муниципалитете самый разгар сбора картофеля. Урожай высокий, цена хорошая. В текущем году проблем с реализацией пока нет несмотря на пандемию и связанных с ней ограничениями.

В прошлом году всё было иначе, у фермеров осталась нереализованная картошка, которую пришлось выбросить или дать скоту.  

– «В прошлом году взращивал столько, сколько необходимо на зиму. Поэтому ничего не потерял. А вот большинство соседей не смогли продать урожай и понесли большие убытки. В этом году опять засеял немного, но урожай был обильный. Я даже продал полтонны. Просил один лари за кило», – говорит селянин Камо Симонян.

Размик Аракелян, 64-летний житель села Б. Гондура Ниноцминдского муниципалитета, ежегодно выращивает картофель на одном гектаре. В этом году получил большой̆ урожай – 15-20 тонн. Фермер доволен и ценой – килограмм стоит один лари, тогда как весной̆ прошлого года урожай продал за 20 тетри. В этом году проблем нет и с экспортом, хотя в прошлом, 2020 году все было закрыто из-за пандемии ковида.

Нет описания.

– «Покупатели в основном из Азербайджана, России. Картофель также продают по всей Грузии. Уже продал 10 тонн картофеля», — рассказывает местный фермер Размик Аракелян, добавив, что «в этом году на каждый̆ килограмм останется по 50 тетри и это очень хорошо [для домохозяйств]».

Что стало причиной положительных изменений и какова перспектива, мы поговорили с экспертом и представителем Ахалкалакской картофельной ассоциации Махаре Мацукатовым.

Мацукатов отмечает, что урожай в этом году хороший̆, и цена тоже – килограмм картофеля продают от 1 до 1,20 лари. Эксперт это связывает с низким урожаем картофеля в соседних странах и отмечает, что независимо от того, открыты границы или нет, всегда найдется способ перевезти товар. Многие картофелеводы думают, что цена вырастит до 3 лари и лучше продать урожай позднее. Мацукатов советует им учесть, что в начале января в Египте и в Израиле начнется ранняя уборка картофеля, на рынке появятся другие конкуренты, поэтому им лучше сейчас продать урожай, чтобы потом не возникли проблемы.

Тем временем повысилась оплата сборщиков картофеля и достигла 60-70 лари (ранее было 25-35 лари). Мацукатов это связывает с инфляцией̆. Жители же утверждают, что из-за пандемии и ограничений все стало дороже, поэтому рабочие тоже повысили цену за услуги.

Нет описания.

– «В прошлом году мы собирали за 25-30 лари в день, в этом году – 60-70 лари. Из–за коронавируса все подорожало. У меня нет здоровья, но я решила пойти на сбор картошки, чтобы заработать деньги, и как–то прожить», – говорит Зина Безоян, жительница села Самеба Ниноцминдского муниципалитета.

Мы поговорили с одним местных картофельных коммивояжеров, который̆ скупает картошку в Ниноцминда для последующего экспорта.

– «Сейчас везу картошку в Россию. Скажу честно — хорошо продается. Приобретаю за один лари. Маленькие дороже, ибо их позже используют для засева. Это уже десятый рейс, до этого перевез примерно 200 тонн», – рассказывает Гела.

Подробности в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Կարտոֆիլը Պետք Է Վաճառել Հիմա, Որ Հետո Խնդրի Առաջ Չկանգնել