Каха Каладзе избран мэром Тбилиси во второй раз

Каха Каладзе избран мэром Тбилиси во второй раз

Во второй раз избранный мэром Тбилиси Каха Каладзе поблагодарил жителей столицы за поддержку.

Согласно предварительным официальным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, Каха Каладзе получил во втором туре выборов столичного мэра 55,609% голосов, а его конкурент от оппозиции, председатель партии «Единое национальное движение» Ника Мелия – 44, 391%.

Таким образом, Каладзе получил на 51,7 тысяч голосов больше.

В 2017 году Каладзе выиграл на выборах в первом же туре, набрав 51.09% голосов. В 2021 году он не сумел повторить прежний успех – победа досталась ему только во втором туре.

«Я очень счастлив и чувствую большую ответственность за то, что вы дали мне полномочия управлять этим городом во второй раз. Я сделаю все возможное со своей командой и сотрудниками, чтобы проекты, о которых мы говорили во время кампании, стали реальностью. Уже завтра мы должны начать что-то делать, реализовывать проекты, о которых я говорил.

Победа на нашей стороне, победа достойная, убедительная. Тбилиси и жители Тбилиси сказали свое слово», — сказал Каладзе.

«Это выбор Тбилиси, большинство населения Тбилиси поддерживает Каху Каладзе, а также восстановление этого города, мир и стабильности», — подчеркнул он.

Также по словам Каладзе, после избрания на пост мэра в 2017 году, он «старался и делал все, чтобы не раскалывать общество по политическим мотивам».

В Грузии 30 октября состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбрали мэров 15 муниципалитетов и пяти самоуправляемых городов. Согласно данным ЦИК, оппозиция сумела выиграть выборы только в одном муниципалитете — Цаленджиха, на западе Грузии. В самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» уже завили о фальсификации итогов выборов и анонсировала акции протеста.

В Тбилиси проживает больше 1 миллиона человек – это треть населения Грузии, а столичный бюджет составляет 1 миллиард 157 миллионов лари (385 миллионов долларов).

Кахе Каладзе 43 года. Он уроженец городка Самтредиа на западе страны и один из самых успешных футболистов в истории Грузии — Каладзе отыграл 284 матча за итальянский футбольный клуб «Милан». В прошлом году Каладзе был включен в символическую сборную Италии всех времен, составленную изданием Football-Italia.

Сразу после «революции роз» Каладзе публично поддерживал третьего президента Михаила Саакашвили, однако после завершения спортивной карьеры в 2012 году он пришел в политику в команде основателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Ианишвили.

Сначала Каладзе занял пост министра энергетики, но в этот период его часто критиковали, в том числе и за соглашение с «Газпромом», детали которого правительство отказалось обнародовать.

Однако за последние пять лет на посту мэра Каладзе стал самым популярным представителем правящей партии «Грузинская мечта».