Импорт муки, увеличенный примерно в семь раз, может поставить под угрозу продовольственную безопасность Грузии

Импорт муки, увеличенный примерно в семь раз, может поставить под угрозу продовольственную безопасность Грузии

В Ассоциации производителей пшеницы и муки заявляют, что растущая зависимость от импорта муки создает определенные риски для продовольственной безопасности страны.

В ассоциации отмечают, что отрасль ожидает публикации разработанной государством стратегии в отношении импорта пшеницы до конца текущей недели. По данным Ассоциации производителей пшеницы и муки, после этого решения станет известно, вернет ли Грузия статус страны-импортера пшеницы, если полностью перейдет на импорт муки.

«Из-за почти 7-кратного увеличения импорта муки продовольственная безопасность Грузии может оказаться под угрозой. Срок годности муки всего два месяца, что не позволяет создавать запасы. А запасы самый важный рычаг для контроля над ценами в кризисной ситуации», — заявили в ассоциации.

Экономическая команда работала над стратегией импорта пшеницы в течение нескольких месяцев с привлечением этого сектора. Стороны обсудят все возможные пакеты помощи, которые застрахуют от повышения цен на хлеб в стране.

За девять месяцев текущего года в страну импортировано 16 430 тонн муки. Основным импортером является Россия, из которой за девять месяцев в Грузию было импортировано 15 801 тонна муки на сумму 4 614 миллионов долларов. Что касается пшеницы, то в январе-сентябре 2021 года в Грузию было импортировано 282 866 тонн пшеницы.