Грузинский бизнес против паспортного режима

Грузинский бизнес против паспортного режима

Грузинское правительство продолжает убеждать бизнес в необходимости ввода с декабря «зеленых паспортов». Предприниматели предъявили встречные претензии, однако эксперты считают их шансы добиться своего незначительными.

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили провела очередной раунд переговоров с представителями ресторанного бизнеса. Акцент со стороны правительства был сделан на улучшение эпидемиологической ситуации в стране и важность «зеленых паспортов». На встрече присутствовали глава Ассоциации ресторанов Грузии и владельцы объектов питания.

Рестораторы считают, что некоторые пункты постановления правительства расплывчаты, что не позволяет создать безопасную среду. Как заявил глава Ассоциации ресторанов Шота Бурджанадзе, некоторые предложения противоречат логике:

«Как мы можем говорить о «зеленых паспортах», когда посетитель обязан пройти вакцинацию, а персонал – не обязан. Я никак не могу понять, как это можно считать безопасной зоной. Во-вторых, если создается безопасная зона, существующие ограничения должны быть упразднены автоматически, потому что, если такая зона создается, это означает, что в наших отношениях с клиентами больше нет проблем», – заявил Бурджанадзе, комментируя запрет на работу ресторанов позднее 11 часов вечера. Далее..