Новые ограничения в Армении из-за COVID-19

Новые ограничения в Армении из-за COVID-19

Новые ограничения в Армении – для предотвращения распространения коронавируса и его штамма «омикрон». Чтобы в страну не проник этот новый, так называемый африканский штамм, будет временно ограничен въезд граждан из стран Африки. Кроме того, ожидаются ужесточения противовирусных мер внутри Армении.

Несмотря на то, что в последние дни резко уменьшилось число новых заражений, с 1 января местные жители не смогут посещать театры, музеи, рестораны и кафе без сертификата о вакцинации или негативного теста на коронавирус.

Детально о предстоящих ограничениях, ситуации с COVID-19, темпах вакцинации и ее эффективности, о случаях смертей среди привитых и разъяснения от министра здравоохранения.

«Вероятность проникновения «омикрона» высока»

Об этом заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян.

«Обнаружено 50 мутаций вируса и теперь изучается, какие еще у него особенности, помимо активности распространения», — сказала она.

Анаит Аванесян сообщила, что из-за нового штамма коронавируса Армения временно ограничит въезд граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании.

Межведомственная комиссия должна решить, какие ограничения будут применять к прибывающим в Армению гражданам тех стран, где уже распространился «омикрон».

Всемирная организация здравоохранения характеризует новый штамм коронавируса как «тревожный». ВОЗ предупредила также, что применяемые на этот момент вакцины могут оказаться недостаточно эффективными по отношению к этому штамму – из-за его многочисленных мутаций. Ученые еще не определили степень опасности «омикрона», однако ряд стран уже приняли соответствующие ограничительные меры для предотвращения его проникновения.

В ресторан или музей – только без COVID

С 1 января в Армении будут действовать новые ограничения и для местных жителей. Они не смогут участвовать в культурных мероприятиях и не смогут заходить в кафе и рестораны без документов, подтверждающих, что они здоровы.

«Эти ограничения, возможно, вызовут некоторые неудобства, но когда на чаше весов вопрос здоровья общества, мы считаем необходимым применить такие меры», — заявила Анаит Аванесян.

Они будут введены, несмотря на то, что цифры заражений снова снижаются. По словам министра, уменьшение числа зараженных означает, что через две-три недели снизится и показатель смертности. Однако режим ношения масок также продолжит действовать, так как, по словам министра, все исследования доказывают его эффективность.

23 случая смерти вакцинированных

Вакцинация в Армении активизировалась. По состоянию на 28 ноября привиты 1 217 391 человек. Первую дозу получили 781 011 человек, вторую — 436 380.

Министр здравоохранения сообщила также, что

  • у 79 из более миллиона вакцинированных возникли проблемы, небольшая часть их была аллергического характера,
  • девять вакцинированных двумя дозами на этот момент заражены и находятся в тяжелом состоянии,
  • 23 человека из привитых были заражены коронавирусом и скончались.

«Их средний возраст был более 75 лет, у них были хронические заболевания», — сказала Анаит Аванесян.

В целом процесс вакцинации она оценивает как эффективный, так как госпитализированы были только 3,5 процента привитых.

По словам министра, бустер, то есть третья доза вакцины против коронавируса, в Армении не является обязательной. Ее можно получить добровольно через шесть месяцев после второй прививки, и уже есть жители страны, которые получили бустер:

«Важно, чтобы в первую очередь бустер получили входящие в группу риска – люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники».

На 29 ноября в Армении зарегистрированы 189 новых заражений коронавирусом и 21 случай смерти. Всего с начала эпидемии заразились 338 120 человек, умерли 7 535 пациентов. jam-news.net