Какие вакцины “легальны” в Грузии, Армении и России

Какие вакцины “легальны” в Грузии, Армении и России

В последнее время в Ахалкалаки часто обсуждают можно ли поехать в Россию с вакциной, сделанной в Грузии, или, действует ли в Грузии российская вакцина, или как с “зелёным” статусом в Армении. Какие законы и регуляции действуют в этих трех странах для въезда вакцинированным и не вакцинированным Jnews ещё раз уточнил из официальных источников.

Грузия
В Грузии для вакцинации граждан доступны препараты Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca и Pfizer.

Иностранцы, путешествующие воздушным транспортом из любой страны, могут въезжать в Грузию, предъявив лишь справку о вакцинации от COVID-19 вакциной любого типа (две дозы любой двухкомпонентной вакцины или одна доза препарата Johnson & Johnson). В данном случае в законе не прописано время, которое должно пройти после вакцинации.

Иностранцы, переболевшие коронавирусом за последние 6 месяцев, и привитые одной дозой вакцины (даже до заражения), также могут пересечь границу Грузии. Однако в данном случае Грузия признает лишь вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson), а после вакцинации должно пройти 14 дней. Подтвердить заражение коронавирусом можно результатом ПЦР-теста. При пересечении сухопутной или морской границы вакцинированным дополнительно необходимо предоставить отрицательный результат PCR-теста (на английском, грузинском или русском языках).

Грузию лишь с отрицательным результатом PCR-теста, проведенного в течение 72 часов до поездки, могут посещать граждане и резиденты следующих государств: страны ЕС, Израиль, Турция, Швейцария, Норвегия, США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Канада, Япония, Кувейт, Китай, Южная Корея, Оман, Молдова, Сан-Марино, Монако, Сербия, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Андорра, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Иордания, Ливан и Ирак. Можно воспользоваться как прямыми, так и транзитными рейсами. Пересечь можно воздушную, сухопутную или морскую границу страны.

На третий день пребывания в Грузии невакцинированным иностранцам придется повторно сдать ПЦР-тест за свой счет. Штраф за отсутствие теста при выезде составляет 2000 лари (около 600 долларов).

Непривитые иностранцы, прибывающие в Грузию, должны заранее заполнить обязательную онлайн-форму, указав историю поездок за последние 14 дней, контактные данные (адрес, номер телефона, электронную почту и т. д.)

Прибывшие из-за границы в Грузию дети в возрасте до 10 лет освобождаются от необходимости предоставлять на границе отрицательный результат ПЦР-теста, а также от необходимости сдать ПЦР-тест на третий день пребывания в стране.

Надо отметить, что вакцинированный в России человек (полный курс), любой вакциной, при наличии материального ковид-паспорта, а также документов удостоверяющих личность, пользуется “зелёным” статусом и может посещать любые места. При въезде в Грузию воздушным путём ему не требуется предъявлять на границе ПЦР тест. А при въезде наземным путём ПЦР тест необходим.

Россия

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре вакцины:

  • Гам-Ковид-Вак (торговая марка “Спутник V”) и “Спутник Лайт”, разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России,
  • «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

По официальной информации Ни одна из иностранных вакцин, на сегодняшний день, не зарегистрирована для применения на территории России. Законопроектами, внесенными в Государственную думу, предлагается до даты регистрации вакцин и до даты, определенной Правительством России, закрепить возможность сдачи ПЦР-теста и, в случае отрицательного результата, приобретения авиа- и ж/д билетов и посещения массовых мероприятий.  Вакцинация незарегистрированным на территории Российской Федерации препаратом (Pfizer, Moderna и прочие) не является основанием для получения сертификата в Российской Федерации.Однако в России можно получить QR код как переболевший, на основании теста на антитела.

Армения 

В Армении можно вакцинироваться  вакцинами Sputnik V, CoronaVac, AstraZeneca, Sinofarm и Модерна.

Согласно внесенным в распоряжение Правительства Республики Армения № 1514 от 11 сентября 2020 года и вступившим в силу 1 декабря 2021 года изменениям, установлен следующий порядок въезда на территорию РА:

При въезде иностранный гражданин должен:

  1. предоставить сертификат, подтверждающий отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19, проведенный не позднее72 часов до въезда на территорию Республики Армения, или
  2. сертификат, подтверждающий полноценную вакцинацию против коронавируса COVID-19 (дозы согласно инструкции по применению вакцины).
  • В случае однодозовой вакцинации – сертификат, подтверждающий, что вакцина была введена не менее, чем за 28 дней (4 недели) до даты въезда *
  • В случае вакцин, требующих введения более одной дозы – сертификат, подтверждающий, что последняя доза была введена не менее, чем за 14 дней до въезда в страну*.
  • Отрицательный результат теста или свидетельство о вакцинации не требуется для детей младше6 лет 11 месяцев 29 дней.
  • Лица, прибывающие из Российской Федерации, предоставляют сертификат с помощью мобильного приложения“Путешествую без COVID-19”.
  • Воздушные и сухопутные границы Республики Армения остаются открытыми для иностранных граждан.
  • В связи с коронавирусной болезнью COVID-19 на территории Республики Армения установлен карантин до 20 июня 2022 года.

Сертификат о вакцинации также может быть предоставлен с помощью мобильного приложения как в электронном, так и в бумажном виде, с защищенным QR кодом, с помощью которого можно проверить наличие всех требований, представленных к свидетельству о вакцинации.

Граждане Республики Армения, иностранцы со статусом временного постоянного или специального проживания в Армении, лица без гражданства постоянно проживающие в Республике Армения, лица, получившие убежище в Республике Армения и имеющие статус беженца, не имеющие сертификат о вакцинации от COVID-19 или ПЦР теста, должны пройти тестирование в аэропорту или пунктах отбора проб, расположенных в пункте пересечения сухопутной границы, и обязательно самоизолироваться до получения отрицательного результата ПЦР теста. Если в результате обследования были выявлены соответствующие симптомы, лицо будет госпитализировано.Иностранным гражданам, не предоставляющим сертификат о вакцинации от COVID-19 или ПЦР теста, въезд на территорию Республики Армения запрещен.После въезда на территорию Республики Армения, граждане РА, члены их семей, не являющиеся гражданами РА, в случае непредставления отрицательного теста/сертификата о вакцинации и отказа от сдачи проб и исследования, подлежат 14-дневной изоляции.Связанные с ПЦР тестом финансовые расходы осуществляются за счет прибывающего.*Сертификат должен быть на армянском, английском или русском языке на официальном бланке медицинского учреждения, проводившего исследование/вакцинацию, с указанием контактных данных и названия данного учреждения. Передает jnews.ge