Гражданам Армении, зарегистрированным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах, дан вид на жительство

Гражданам Армении, зарегистрированным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах, дан вид на жительство

Гражданам Армении, зарегистрированным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах Грузии, дан вид на жительство.

Большинству граждан Армении, зарегистрированным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах Грузии и обратившихся в Агентство развития государственных сервисов, дан вид на жительство.

В пятницу министр юстиции Теа Цулукиани лично передала гражданам паспорта, заявив, что для всех тех, кому Самцхе-Джавахети дом и Родина проблема поэтапно будет решена.

Из Ахалкалакского района в Минюст поступило 919 заявлений, отсюда просьба 584 граждан Армении удовлетворена, 326 дел находятся на стадии рассмотрения, 2 просителям отказано, а 7 отложено ввиду неполной документации.

Из Ниноцминдского района в Минюст поступило 553 заявления и 421 заявитель удовлетворен, 127 дел находятся на стадии рассмотрения, 3 просителям отказано, а 2 дела отложено ввиду неполной документации.

Что касается гражданства Грузии, то с 1 сентября 2014 года по сей день в Агентство развития государственных сервисов поступило 72 заявления от граждан Армении (Ахалкалаки -22, Ниноцминда-50). Отсюда 8 заявителей из Ахалкалаки получили гражданство, 8 заявлений — в стадии рассмотрения, 5 заявителям отказано, одно дело не рассматривалось ввиду неполной документации.

Рассматриваются заявления зарегистрированных в Ниноцминда 48 граждан Армении, 2 уже отказано. Минюст Грузии призывает граждан воздерживаться от комментариев на эту тему, тем более когда они не проинформированы проделанной работой государственных ведомств в этом направлении.

Напомним, что действия правоохранительных органов по упорядочению паспортного режима, армянскими СМИ расценивались как «массовое лишение гражданства Грузии этнических армян» (проживающих в регионе Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население) несмотря на то, что норма, по которой они потеряли гражданство Грузии, уже многие годы действует в стране. Более того, именно согласно этой норме в свое время лишил президент Саакашвили гражданства Грузии Бидзину Иванишвили,передает Грузия онлайн