Жители Тория довольны решением вопроса земельных угодий их села/видео

Жители Тория довольны решением вопроса земельных угодий их села/видео

Уже как больше месяца жители села Тория с жалобами обращаются к руководству муниципалитета и требуют решить проблему их земли.
Жалоба состоит в том, что житель данного села Ваник Никогосян, который до 2017 года по договору имел около 350 гектаров земли под аренду, в этом году уже договор об аренде закончился. И жители села Тория требуют, чтобы земля была передана под их пользование.

По словам жителей, в селе мало земельных угодий, а имеющаяся территория не хватает для скотоводства и земледелия жителей.
После долгих и бурных обсуждений руководство муниципалитета попросило Ваника Никогосяна оставить эти земли и дать в пользование жителям, так как срок аренды для пользования уже закончился.

По словам председателя сакребуло Смбата Кюрегяна, решение было принято в пользу жителей. Жители временно будут пользоваться данной землёй. После, так как данная земля государственная, жители или могут в рамках закона приобрести по аукциону, или же должны создать кооперативы, где уже по государственной программе предусмотрена передача земли кооперативам.

Об этом более подробно в нашем видеоматериале.