Около 70% девочек Ниноцминдского муниципалитета привиты против вируса папилломы

Около 70% девочек Ниноцминдского муниципалитета привиты против вируса папилломы

В Ниноцминдском муниципалитете проводятся прививки против вируса папилломы.

Вакцина против вируса папилломы добавлена в календарь прививок. С 1 августа 2019 года в Грузии начались прививки. По словам директора центра общественного здравоохранения города Ниноцминда, вакцин достаточно. Прививают девочек от 10-11-12 лет. Уже привиты в среднем 70% девочек Ниноцминдского муниципалитета. Вакцина называется “Гардасил-4”. Проводится двойная вакцинация. После проведения первой вакцины через шесть месяцев проводят вторую. Девочкам необходимо сделать вакцину против вируса папилломы, так как является лучшим превентивным средством от рака шейки матки. Вакцинация бесплатная.

Прививку проводят сельские врачи и медсестры сельских амбулаторий. Многие родители не доверяют вакцине, так как считают её новым и отказываются прививать своих девочек. По словам Тиграна Егояна, в основном есть проблемы в городе Ниноцминда и в селе Б. Ханчалы. Хотят число привитых приблизить к 100%. Вакцина защитит от 70-90% риска заболевания этим вирусом. В основном вакцина на 70% защищает от заболевания рака шейки матки. Прививку не делают только тем, кто болеет до тех пор пока не выздоровеет.

Существует более 100 типов ВПЧ, из которых по меньшей мере 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

Рак шейки матки — четвертый в мире по распространенности видов рака у женщин.  По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах.

Более подробно узнали от директора ЦОЗ Тиграна Егояна.