В селе Гандза отметили 137 летие великого армянского поэта Ваана Терьяна

В селе Гандза отметили 137 летие великого армянского поэта Ваана Терьяна

Сегодня, 9-ого февраля в селе Гандза отметили 137 летие великого армянского поэта Ваана Терьяна, который родился в селе Гандза Ниноцминдского муниципалитета.

Музей Ваана Терьяна в селе Гандза.

По традиции в Дом-музее имени Ваана Терьяна прошло мероприятие, которое организовали работники Дома-музея. На празднике выступили ученики школ села Гандза. Дети исполняли известные произведения и стихотворения великого поэта.

По словам директора дома музея Вагинака Тангамяна каждый год по традиции мы отмечаем в селе Гандза день рождение великого поэта. Два года назад было открытия обновленного выставочного зала Дома-музея великого армянского поэта – лирика Ваана Терьяна. Есть планы на ремонт отцовского дома Ваана Терьяна. Этому дому 139 лет и он нуждается в реставрации. Надеемся, что в этом году отцовский дом также будет обновлен.

Добавим также, что реставрационные работы выставочного зала Дома – музея были осуществлены фондом «Поддержка Джавахети».

Фото jnews.ge

Отметим, что дом-музея Ваана Терьяна субсидируется муниципалитетом. В этом году общая сумма субсидий составляет 18 500 лари.

Radio NOR · В селе Гандза отметили 137 летие великого армянского поэта Ваана Терьяна

На сколько знают о великом поэте из Джавахети в нашем материале из архива.