“Cool School” – школа медиаграмотности в Ахалкалаки

“Cool School” – школа медиаграмотности в Ахалкалаки

С целью интеграции этнических армян в грузинское общество молодая девушка, Жанна Чогандарян открыла школу медиаграмотности “Cool School” в Ахалкалаки.

Жанна Чогандарян живёт в с. Гуликам, Ахалкалакского муниципалитета. Она учится в Государственном университете Ильи Чавчавадзе в Тбилиси по специальности англистика. «Интересуюсь многими сферами, такие как управление бизнесом, изучение языков, медия и др. Мне пришла идея объединить все эти направления, и я решила собрать их вокруг «Cool School». Когда Европейский фонд объявил конкурс в рамках проекта «Молодежная идея», Жанна выступила с идеей «Cool School», получила небольшое финансирование и начала свою деятеьность.

«Cool School» — это школа медиаграмотности, которая помогает молодым людям, живущим в Джавахети, повышать осведомленность в различных областях и изучать конкретные инструменты, нужные для этого. В настоящее время в рамках проекта преподается только медиаграмотность, хотя это направление разделено на несколько ветвей:

  • Социальные медиа;
  • Дезинформация;
  • Фото-видео искусство;
  • Аудио-Видео монтаж;
  • Редактирование текста;
  • Фотошоп.

Тренинги проводятся как онлайн, так и в физическом пространстве, как в Ахалкалаки, так и в сёлах. Эти сёла: Хулгумо, Картиками, Гуликами, Каджо, Турцхи. «В рамках проекта было запланировано 30 тренингов и 150 участников за 2 месяца, но на данный момент количество участников приближается к 200».- говорит Жанна.

На вопрос, выходит ли школа за пределы Ахалкалакского муниципалитета, Жанна ответила, что проект был предназначен только для населения Ахалкалакского муниципалитета, но после большого отклика в социальных сетях она решила привлечь учеников из Ниноцминды, Цалки, Боржоми, Квемо Картли и Тбилиси. «Участники не могли физически присутствовать на тренингах, потому что они проводились в Ахалкалаки, но смогли присутствовать онлайн».

В настоящее время проект завершен, но его планируется продолжить и вовлечь участников из всей Грузии. «В настоящее время количество членов команды увеличилось. Мы ищем сотрудников и доноров для продолжения проекта. Мы хотим охватить и другие важные направления и расширить нашу деятельность». — говорит Жанна Чогандарян.

Смотрите также: