Что такое фриланс и почему молодёжь стремится к нему

Что такое фриланс и почему молодёжь стремится к нему

Среди молодёжи Ниноцминда постепенно возрастает интерес к онлайн деятельности, одной ветвью которой является работа фриланс.

Что такое фриланс?

Фриланс — это способ заработка, который позволяет сотрудничать с разными работодателями (даже одновременно!) без постоянного трудоустройства в какой-либо организации. Фрилансер — это свободный работник, который берется за тот заказ, который считает выгодным, и сам организует себе рабочее время и пространство. Фрилансер также берет на себя всю ответственность как за качество выполненной работы, так и за собственный юридический статус. Говоря проще — работаю, с кем хочу, отвечаю за результат сам, о налогах, страховках и пенсии — тоже забочусь сам.

Карен Шайбекян из Ниноцминды один из тех представителей молодёжи, который уже год является фрилансером. По его словам, вначале были трудности в связи с количеством заказов, однако с течением времени он смог собрать портфолио (образцы его работ), отзывы от работодателей и количество заказов также выросло.

«Фриланс — это профессия настоящего времени. В Ниноцминда пока он не очень популярный. Здесь люди предпочитают более-менее стабильную работу, где они ежемесячно будут получать гарантированную фиксированную зарплату. Однако, по-моему, важно знать, что ты сам хочешь делать, где хочешь работать, и самое главное как, сидя дома в удобном для тебя месте и времени или идя на работу в 9 часов утра,» — говорит Карен.

Какие плюсы и минусы есть у фриланса?

Одним из главных плюсов фриланса, по мнению Карена, это рабочее место. «Оно может быть в любом месте, даже на кухне, в обеденное время. Кроме того у меня, например, свободный график. Я сам могу решать, когда буду работать, а когда нет. Фриланс работу можно совместить с учёбой или с другой работой.» По словам Карена, в этой сфере, чтобы заработать, не нужны документы (сертификаты, дипломы и т.п.), важным являются только отзывы клиентов.

Однако не всё так идеально, как кажется. Есть также отрицательные стороны фриланса.

  • Нет фиксированной зарплаты;
  • Нестабильный доход;
  • Дефицит живого общения;
  • Сбивается режим дня;

«Подводя итоги, фриланс, конечно хороший вариант работы, для меня конкретно, однако он не всем подходит. Есть люди, которые не могут или вообще не хотят переходить на данный стиль жизни, и просто хотят зарабатывать стабильно и жить спокойно,” — говорит Карен.

Смотрите также: