На фоне высоких цен на дизельное топливо начинается уборка сена

На фоне высоких цен на дизельное топливо начинается уборка сена

Заготовка сена, которая уже началась в некоторых сёлах Ниноцминдского муниципалитета, считается одной из самых сложных задач.

Раньше траву косили вручную, сегодня работа сельчан стала намного легче, большие площади косят тракторами, а небольшие – ручной косилкой или бензиновым триммером.

Обычно уборка начинается с низменностей и близлежащих территорий, а массовый сбор начнется после 25 июля.

По словам Мкртича Антоняна, покос 1 сотки травы ручной косилкой стоит 5 лари, вместо 4, а покос непахотной земли стоит 4 лари, вместо 3. Изменение цен связано с ростом цен на топливо и запчастей к оборудованию.

Жители пока не знают, за сколько можно купить 1 тюк сена, но по их предварительным прогнозам, 1 тюк будет стоить примерно 8-10 лари.

Журналист радио NOR также побеседовал с трактористами по поводу цен на сено, где выяснилось, что по сравнению с прошлым годом, цена на сено или на связку тюка в этом году также выросла. В случае покоса трактором 1 сотка вместо прежних 80 тетри стоит от 1 до 1,20 лари. В случае покоса газонокосилкой-комбайном (жаткой) одна сотка стоит 1,50 лари вместо прежнего 1 лари. В прошлом году завязка 1 тюка стоила 60-70 тетри, а в этом году – 1 лари. По словам водителей, если цены на топливо снова вырастут, то опять ожидается подорожание.

По словам жителей, люди в очень плохом положении, есть люди, которые вынуждены продать коров, чтобы не косить траву, потому что невыгодно. Косить, сгребать, связывать, привозить и штабелировать — платить за все это, обходится очень дорого. Хотя в этом году недостатка в сене нет.

Следует отметить, что в последние месяцы цены на дизельное топливо растут.

Приводим данные на 14 июля ниже:

Дизель — «Висол» — 4,57 лари, «Шеврон» — 4,57 лари, «Лук Ойл» — 4,60 лари.

Евродизель — «Висол» — 4,84 лари, «Лук Ойл» — 4,70 лари.