«Валютная афера» России и при чем тут Грузия

«Валютная афера» России и при чем тут Грузия

Валютные резервы России за рубежом заморожены и есть вероятность, что их могут конфисковать. Доллар торгуется в районе 100 руб., причём Московская биржа сообщила, что может остановить торги, если площадка окажется под американскими санкциями. На это не раз намекали из Вашингтона. А это прямой путь к появлению «чёрного валютного рынка».

Торговые партнёры России Китай и Индия не допускают кросс-конвертацию рубля, а т.к. поступление валюты с запада уменьшается, для добычи валюты приходится искать обходные пути и создавать «серые схемы».

Основные стороны, через которые из третьих стран налажен параллельный импорт в Россию западных товаров — Турция, Киргизстан и Объединённые Арабские Эмираты.

Соответственно, в Киргизстане открывается офшорный валютный рынок, где рубли по особому курсу конвертируют в доллары, а операции с восточными партнёрами начали проводить через валюту ОАЭ.

В конце ноября зерно Пакистану и нефть Индии были проданы за эмиратские дирхемы. Курс этой валюты жёстко привязан к доллару и, с одной стороны, Россия через неё может выйти на доллар, с другой стороны — расплачиваться с эмиратскими компаниями за параллельный импорт их же валютой.

Вот такая политическая дедоларизация, а по-простому просто крутая «валютная афера». Все эти операции естественно вызовут удорожание доллара и, поскольку внутренний рынок все ещё адаптирован под него, обязательно произойдёт удорожанию товаров, включая продовольственные, и к росту инфляции.

Западные санкции работают больше на перспективу, поэтому восстановить статус-кво в экономике России быстро вряд ли удастся. В этом финансовом хаосе наладить вопрос финансирования российской восточной логистически очень проблематично.

Ну а что с Грузией?

Особыми финансами она никогда не могла похвастаться, хотя, конечно, вела разговоры о создании регионального финансового центра. Вот если заработает логистика, наступит политическая стабильность в регионе, будут гарантии безопасного перемещения грузов, придут инвестиции, наконец, тогда можно подумать о создании финансового хаба.

Хотя есть фирма, которая готова заняться вопросом создания хаба уже сегодня. Это крупнейшая криптовалютная биржа Binance и речь идёт о создании регионального крипто-хаба. Вообще в Грузии дружественно относятся к крипте. На улице стоят крипто-обменники, активно работает майнинг, в обороте биткойн и другие цифровые валюты.

Binance не единственная криптобиржа в Грузии и их количество растет. Кстати, у многих иммигрантов уже есть опыт денежных операций с криптовалютой. Так что вопрос о создании криптовалютного хаба стоит на повестке дня и с большой долей вероятности им будут серьёзно заниматься.

Radio NOR · Finance Analitycs — Georgia — 2024
Серго Джакели, Доктор физико-математических наук, временный Поверенный по торгово-экономическим вопросам Грузии в Армении, экс-представитель Комитета по Внешним Экономическим Связям Грузии