По программе «Помощь селу» жители сельской общины Эштия встретились с представителями мэрии Ниноцминда

По программе «Помощь селу» жители сельской общины Эштия встретились с представителями мэрии Ниноцминда

30 января 2024 года в рамках программы «Помощь селу» в сельской общине Эштия состоялась встреча жителей с представителями мэрии Ниноцминда.

По решению жильцов, какие работы будут проведены и сколько денег выделено на их реализацию, представляем ниже.

  • В 2023 году в селе Каурма построили детскую площадку. В этом году выделено 12 000 лари, которые должны быть использованы на замену и строительство сети питьевой воды.
  • В селе Тория в 2020 году был заложен фундамент строительства спортивного зала по программе «Помощь селу», в 2022 году было продолжено строительство спортивного зала, сумма которого составляла 16 000 лари. На строительство зала также была выделена сумма в 16 000 лари, предоставленная в 2023 году. По решению жителей в этом году в селе Тория будет построена детская площадка.
  • В селе Учмана в 2021 году был заложен фундамент нового спортивного зала. В 2022 году продолжился 2-й этап строительства спортивного зала, стоимость которого составила 12 000 лари. В 2023 году на продолжение строительства спортивного зала выделена сумма в 12 000 лари. В этом году, по решению жителей будет проведено отопление в ритуальном доме.
  • В 2023 году на ночное освещение села Эштия выделена плановая сумма в 20 тысяч лари. В этом году, по решению жителей, 5000 лари из 20 000 должны быть инвестированы в ограждение и благоустройство резервуара с питьевой водой. А оставшиеся 15 тысяч лари будут направлены на продолжение строительства крыши животноводческой фермы.

По словам одного из жителей Тории, согласно решению жителей, сумма в 16 тысяч лари, предусмотренная в этом году, будет направлена на строительство детской игровой площадки. Несмотря на то, что сумма уже несколько лет выделяется на строительство спортивного зала в селе, работа по-прежнему требует большого труда. Поэтому, насколько нам известно, из местного бюджета должно быть перечислено около 280 тысяч лари, чтобы смогли завершить строительство зала в этом году. Насколько это точно неизвестно.

Жители села Учмана выразили недовольство строительством нового спортивного зала, которое началось в 2021 году по программе «Помощь селу».

4 года строят спортивный зал, заливают бетоном, деньги заканчиваются, и все это безрезультатно. В этом году решили провести отопление в ритуальном доме. Что касается спортивного зала, то представители мэрии отметили, что на продолжение строительных работ можно выделить деньги из местного бюджета.

Об этих вопросах мы также говорили с представителем сельской общины Эштия Егором Котояном.

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · «Օգնություն գյուղին» ծրագիրը և Հեշտիայի գյուղական համայնքում առկա խնդիրները

По вышеуказанным вопросам мы обратились в службу инфраструктуры мэрии Ниноцминда, чтобы узнать, планируется ли в этом году продолжить строительство спортивных залов в селах Тория и Учмана.

В службе инфраструктуры ответили, что на спортивный зал села Тория запланировано 285 тысяч лари, и он выставлен на тендер. Что касается села Учмана, то пока ничего не запланировано.

Прочитайте также: