Система здравоохранения «бросила на произвол судьбы» всех больных

Система здравоохранения «бросила на произвол судьбы» всех больных

Жители Ниноцминдского муниципалитета жалуются, что их не принимают в больницу с подозрением на коронавирус. Отправляют домой даже самых тяжелых больных, которым требуется госпитализация.

— «Больницы фактически вообще не существуют. Больных не принимают. Зачем тогда нужна больница?» — сетует житель города. Трехэтажная больница города Ниноцминда имеет одну комнату для ковид-инфицированных, почему не добавляют комнаты. Идёшь, говорят места нет, врачей нет.

5 ноября пациента из Ниноцминда отвезли в районную клинику, но там охрана не впустила, сказав, что на месте нет врачей, что клиника не может принимать пациента. Когда в Ниноцминдской клинике не приняли, пациента отвезли в Ахалкалаки.

По словам другого больного, нам помогла скорая помощь. Если бы не приехала вовремя, не знали, чтобы было. А в клинике Ниноцминда сказали, что на месте нет врачей, а без врача принимать больного не имеем права.

По словам дежурного врача скорой помощи города Ниноцминда, оператор горячей линии говорит, отвезите больного в клинику Ниноцминда, а там на месте говорят, что не могут принимать. Потом оператор говорит, чтобы отвезли в Ахалкалаки, тоже самое отвечают там, не знаем, что делать. Бывают случаи, когда у пациента нет симптомов коронавируса, но пациенту нужна госпитализация, однако клиника Ниноцминды не принимает.

«Вчера вечером пациента, который потерял сознание, на скорой отвезли в Ахалкалаки. Также были случаи, когда у человека было психическое расстройство, мы успокоили пациента, который хотел навредить членам семьи. Отвезли в клинику, где опять не приняли»,- добавил дежурный врач.

Отметим, что основная часть врачей города Ниноцминда работает как в скорой помощи, так и в районной клинике.

По словам менеджера скорой помощи города Ниноцминда Кристины Арзуманян, три бригады Ниноцминдской скорой помощи уже 15 дней как обслуживают население Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Два муниципалитета вместе составляют около ста тысяч жителей.

Количество вызовов возросло, люди не могут дозвониться на горячую линию 112, звонят прямо нам, врачам. Три часа требуется, чтобы клиники приняли пациентов. Из десяти вызовов только одного пациента принимает местная больница. А человека, которому нужна госпитализация, не можем долго держать в машине скорой помощи.

В клиниках Ахалкалаки и Ниноцминда есть временные бокс-палаты, которые не хватают населению.

Как ответила менеджер сети клиник «Эвекс (груз. АО «ევექსის კლინიკები», ნინოწმინდის კლინიკა) Нато Иремадзе, из -за того что дежурные врачи и реаниматологи клиники тоже заразились коронавирусом, в клинике уже четвертый день, как отказались принимать тяжелобольных.

«Какой смысл принимать больных, если в больнице нет дежурного врача, все болеют. В настоящее время в «боксированной» палате находится один инфицированный, свободных мест нет, для таких пациентов в клинике предусмотрена только одна комната».

Чтобы узнать, что думает мэрия Ниноцминдского муниципалитета о данной проблеме, мы поговорили с мэром Анивард Мосоян, на что она ответила, что данные клиники не принадлежат муниципалитету, они подчиняются рекомендациям Министерства здравоохранения.

Любой гражданин имеет своего семейного врача, и в случае заболевания, с первых же дней они должны поставить в известность врача и проконсультироваться с ним. Наши жители не ставят в известность, и только, когда им совсем плохо, просят о помощи. Наши врачи тоже болеют, и поэтому есть нехватка медперсонала. Местная больница не предусмотрена для лечения больных коронавирусом.