ГЭС Мкоянов остановлена ​​из-за отсутствия разрешения на эксплуатацию

ГЭС Мкоянов остановлена ​​из-за отсутствия разрешения на эксплуатацию

Прошло более двух недель с тех пор, как в Ахалкалаки была остановлена ​​ГЭС, принадлежащая семье Мкоян. В Департаменте надзора Охраны окружающей среды уточняют, что работа ООО «Энергия» остановлена ​​из-за отсутствия технического регламента по забору поверхностных вод. Бывший депутат парламента Грузии Энзел Мкоян утверждает, что гидроэлектростанция была остановлена ​​намеренно,передает jnews.

На вопрос JNEWS, по какой причине была отключена ГЭС, Энзел Мкоян ответил следующее: «Они пришли и посмотрели все документы, есть бумага, согласно которой нужно заплатить около 80 лари, ее нужно обновлять каждые пять лет, чтобы получить разрешение, теперь, когда всё онлайн, люди подали документы, но они еще не дали. Мы говорим, смотрите, мы подали заявку 20 дней назад, мы подали онлайн, но они не работают. Они пришли и остановили работу ГЭС в 20-градусные морозы, видимо, чтобы она вышла из строя».

Об отключении ГЭС, принадлежащей семье Мкоян, JNEWS уточнил в Департаменте экологического контроля Грузии.

11 января 2021 года сотрудники Департамента надзора Охраны окружающей среды проинспектировали ООО «Энергия», расположенное в городе Ахалкалаки. В результате выяснилось, что предприятие по факту действует без технического регламента по забору поверхностных вод.

Относительно выявленного нарушения составлен протокол о нарушении, предусмотренном первой частью статьи 2 закона №82 Кодекса Грузии об административных правонарушениях. Директор ООО «Энергия» был устно предупрежден, что без технического регламента использование поверхностных вод запрещено, без этого документа компания не может осуществлять свою деятельность, на основании чего было составлено административное письмо N001617, переданное впоследствии руководству ООО «Энергия».

Уже 13 января сотрудники Департамента надзора Охраны окружающей среды вынесли второе предупреждение. Осуществлена ​​проверка ООО «Энергия» и по факту невыполнения условия, указанного в административном письме, составлен соответствующий протокол и составлено дополнительное административное письмо, переданное руководству ООО «Энергия».

Следует отметить, что в случае согласования с техническим регламентом по забору поверхностных вод ООО «Энергия» получает право возобновить свою деятельность.

Бывший депутат парламента Грузии Энзел Мкоян опровергает циркулирующую в городе информацию о том, что он якобы намеренно выключил светофор. Светофор был выключен, потому что была выключена гидроэлектростанция, к которой светофор был подключен.

«Мы в свое время построили гидроэлектростанцию. С 1995 года, когда в Ахалкалаки свет включали по часам, 38% электроэнергии, вырабатываемой этой гидроэлектростанцией, мы отдали на благотворительность, мы 18 лет бесплатно снабжали больницу электричеством, проводили операции, спросите хирурга Чарчяна, чья электроэнергия спасла сотни жизней.
Мы снабжали бесплатно электричеством полицию, инвалидов Отечественной войны и школы, и сегодня эти люди забыли о доброте. Что касается светофора, то к нашей ГЭС был подключен не только светофор, но и освещение на некоторых улицах города. А теперь безо всякого стыда говорят, что я специально выключил фонари, я не настолько низок. От этой станции электричество получают 11 пекарен и 17 магазинов. Сегодня они пришли на гидроэлектростанцию ​​и плакали, потому что наше электричество в три раза дешевле государственного. Сегодня владельцы пекарен говорят, что они будут вынуждены поднять цену на хлеб, нравится им это или нет, а владельцы магазинов повысят цены на продукты, потому что холодильники также эксплуатировались на электроэнергии от ГЭСа. Сейчас беспредел, царит бесхозность, хотят, чтобы мы исчезли, а люди радовались, ничего, земля круглая, так не останется, в один день восторжествует справедливость», – говорит бывший депутат парламента.

Минфин Грузии: начатое расследование не связано с политической деятельностью Энзела Мкояна

В Ахалкалаки опротестовали закрытие ГЭС Мкоянов