Встреча по вопросам агрострахования в мэрии Ниноцминда

Встреча по вопросам агрострахования в мэрии Ниноцминда

В мэрии Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча сельских уполномоченных с руководителем агрострахования Сопо Махатлишвили.

На встрече Сопо Махатлишвили представила программу агрострахования New Vision.

В настоящее время осуществляют три агропрограммы: страхование урожая, страхование многолетних семян и новый агропроект — страхование животноводства. New Vision страхование касается страхования урожая. “Количество желающих застраховаться достаточно высок.

Животноводческое страхование уже месяц как включено в программу. И по словам руководителя агрострахования Сопо Махатлишвили, уже есть потребность из разных регионов Грузии, особенно из Ахалцихского, Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Что касается условий, то любой фермер может обратиться в горячую линию и узнать подробности. Страховку делают как местным, так и заграничным животным. В случае повреждения ущерб оплатят в течение 15 дней.

Страховку на урожай платят во время урагана, града, наводнения и осенних заморозков. Осенние заморозки касаются цитрусовых культур. При страховании картофеля и зерновых культур государство платит 70%, а фермер — 30%. В страховку входят однолетний и многолетний урожай. А в случае страховки винограда, государство платит 50%, а фермер — 50%.

В случае страховки животных со стороны государства пока нет субсидии, но компания работает в этом направлении. Фермерам предлагают со скидкой корм для животных, услуги ветеринаров, кроме этого проводят тренинги в течение года, которые помогут в квалификации для развития сельского хозяйства.

Что касается рисков, то риски разные. В случае животных самый большой риск — это стихийное бедствие, полученные травмы при падении с высоты, при воровстве, при попадании под машину. Что касается болезни, государство проводит бесплатную вакцинацию. Если животные вакцинированы, то риски становятся минимальными.

Компания New Vision также имеет своих представителей в регионах, к которым могут обратиться фермеры за информацией. New Vision имеет агрострахование и медицинское страхование.

Radio NOR · Встреча по вопросам агрострахования в мэрии Ниноцминда