Депопуляция в Армении: нерожденные девочки, погибшие мальчики, пандемия

Депопуляция в Армении: нерожденные девочки, погибшие мальчики, пандемия

В последние годы в Армении наблюдается тенденция к депопуляции. Это значит, что в стране больше людей умирает, чем рождается.

Эксперты удивлены тем, что ситуация особенно драматична в областях. Если во всем мире обычно положительные демографические тенденции свойственны именно сельским общинам, то в Армении «погибают» именно деревни. В этом году депопуляция наблюдалась во всех областях страны, кроме Гегаркуникской.

О том, что демографический кризис в Армении достиг критической точки, эксперты предупреждали еще в 2019 году. Однако после этого ситуация еще более осложнилась – из-за пандемии коронавируса и карабахской войны.

Анализ демографической ситуации в Армении: есть ли возможности для преодоления кризиса, что уже делается и что еще предстоит.

Первый ребенок 21-века

Участник 44-дневной карабахской войны Давид Узунян награжден боевой медалью за участие в боевых действия и орденом «Боевой крест». Есть у него награды и за успехи в футболе. Но родители Давида с каким-то особенным чувством хранят и говорят о первом в жизни их сына свидетельстве.

«Давид родился 01.01.2001 года. Это свидетельство о том, что он первый ребенок 21-го века, родившийся в Армении. Помню этот день, и как врачи нам сообщили об этом», — говорит его отец, Баграт Узунян.

Давид погиб осенью 2020-го, в дни карабахской войны. Он – один из тех 3777 военных (официальные цифры на 26.08.2021), которые не вернулись домой.

По предварительным данным, примерно треть погибших – это молодые люди от 18 до 20 лет. Демографы констатируют: именно им предстояло в ближайшие годы обеспечить основные показатели по бракам и рождаемости.

Обещания политиков и реальные цифры

21 сентября 2020 года во время празднования Дня независимости Армении премьер-министр Никол Пашинян выступил с одним из своих самых амбициозных заявлений – до 2050 года население Армении достигнет 5 млн человек.

Ранее с подобным заявлением выступил и третий президент Армении Серж Саргсян. Он говорил о своей цели к 2040 году достичь показателя 4 млн жителей. Причем он назвал эту цель «общенациональной и достижимой».

Между тем, по прогнозам ООН, к 2050 году в Армении будут жить 2,7 млн человек, а к 2100 году – 1,8 млн.

Причем это прогноз двухлетней давности – без учета последствий пандемии коронавируса и карабахской войны.

С 1992 по 2002-ой естественный прирост населения в Армении сократился на 60%. Это был самый крупный спад среди стран бывшего СССР. На втором месте была Грузия с 57 процентами.

Если в 1992 году родились 70 тысяч малышей, то в 2002 году число новорожденных составило только 32 065. Согласно данным статистического комитета, в 1992 году в Армении было 3 млн 633 жителей, а в 2019 году их число сократилось на 668 тысяч.

И только по данным на 1 октября 2020 года число постоянных жителей Армении по сравнению с началом года увеличилось примерно на 8200, но за этим показателем – коронавирус, из-за которого были закрыты границы.

Нерожденные девочки и погибшие мальчики

За последние 20 лет наиболее низкий уровень рождаемости в Армении был зафиксирован в 2001-2002 гг. Этому способствовали усилившиеся темпы эмиграции и селективные аборты.

В начале 2000-х Армения была среди лидеров по селективным абортам, и в 2000-2001 гг. диспропорция полов новорожденных достигла пика.

На каждые 100 девочек рождались 120-140 мальчиков. Такое соотношение – одно из самых высоких из зафиксированных в мире.

И именно рожденные в эти годы мальчики стали жертвами 44-дневной карабахской войны.

Рост рождаемости в Ереване

Эксперт Армянского института по международным вопросам и безопасности, демограф Артак Маркосян говорит, что в Армении сложилась парадоксальная демографическая картина:

«После 2014-го впервые по итогам первого полугодия 2021-го у нас был зафиксирован рост абсолютного числа рождений примерно на 1413. Но здесь есть одна особенность, что основной рост зафиксирован в Ереване. Во всех областях, помимо Гегаркуникской, наблюдалась тенденции к депопуляции, то есть показатель естественного прироста – отрицательный.

Беспокойство вызывает то, что в Армавирской и Араратской областях продолжается спад, который наблюдался и в прошлом году. Это опасная ситуация, потому что, если раньше мы говорили о депопуляции в приграничных поселениях и областях, то сегодня эта тенденция дошла до соседних со столицей районов. По данным за январь-июнь 2021 года, в основном Ереван способствовал увеличению показателей естественного прироста населения.

Это говорит о концентрации населения в Ереване, что не может радовать. Кроме того, надо учитывать, что все эти дети родились от беременностей, запланированных до войны, а какой будет картина во втором полугодии, пока рано говорить».

По мнению эксперта, основные причины ухудшения демографической ситуации все те же – эмиграция, спад рождаемости, в основе которых неуверенность в будущем, недостаточное число граждан брачного, репродуктивного возраста.

Исследования показывают, что нет оснований рассчитывать на резкое улучшение ситуации.

После войны людей чрезвычайно беспокоит вопрос безопасности Армении, этим определяется не только решение людей оставаться в стране или выезжать, но и решение заводить детей или нет.

По словам демографа Артака Маркосяна, сейчас в основном дети рождаются у поколения, рожденного в конце 1980-х, которое пока находится в репродуктивном возрасте, и этот потенциал необходимо использовать. При этом число новорожденных растет за счет третьих и следующих родов, а ситуация с первыми и вторыми родами удручающая: 

«В демографическом плане самая серьезная проблема в том, что в брачный возраст вступают рожденные во второй половине 1990-х и начале 2000-х. Спад в плане первенцев, который начался в 2010-м, продолжится. По данным 2019 года, первенцы составили 37,9 % общего числа младенцев, в то время как в 2014 году их число составило 45,4 %.

Это цифра, к сожалению, будет снижаться. Меняются также возрастные показатели вступления в брак и рождения первого ребенка. Средний возраст материнства сейчас – 27,6 лет, а по прогнозам ООН, к 2050 году средний возраст первых родов будет 30,5, что станет серьезным вызовом для демографической ситуации в Армении».

«Государственный подход – во избежание катастрофы»

Артак Маркосян не спешит с прогнозами о воздействии войны и числа жертв на демографическую ситуацию. Считает, что картина будет более понятной через 2-3 года. Но сейчас уже ясно, что необходима четкая государственная стратегия, чтобы избежать демографической катастрофы:

«Во-первых, нужно понять, что в демографическом плане мы рассчитываем на людей, планирующих третьего и последующих детей, для поддержки которых нужны серьезные программы. Следующая сверхзадача – реализация программ по росту рождаемости за пределами Еревана и децентрализация государственной политики. До 2009 года государственного программ в этом направлении не было, хотя именно тогда эффективная работа могла привести к серьезным изменениям».

По словам эксперта, определенные действия начали предприниматься с прошлого года:

  • в 6 рах увеличилось пособие за первого ребенка,
  • в 2 раза – за второго ребенка,
  • чтобы стимулировать рождаемость в сельских общинах, все матери, проживающие в селах, получают пособие по уходу за детьми до двух лет, вне зависимости от того, работают или нет.

«Следующий важный шаг – программы «Обеспечения жильем семей с детьми», которые начались с прошлого года. Эти программы дают определенные льготы ипотечного кредитования, и их размер определяется тем, сколько детей в семье. Но и с этой программой есть проблемы – в областях очень мало программ по строительству жилья.

Думаю, серьезное влияние окажет и новый закон «О многодетных семьях», который предполагает не только финансовую поддержку – в зависимости от числа детей, но и долгосрочные социальные гарантии. Сегодня жителям Армении для рождения детей нужны предсказуемые, долгосрочные гарантии – не только социального характера, но и по безопасности», — говорит Артак Маркосян.

далее