В мэрии прошла информационная встреча о вирусе папилломы и раке шейки матки

В мэрии прошла информационная встреча о вирусе папилломы и раке шейки матки

13 февраля в административном здании Ниноцминдской мэрии прошла информационная встреча о вирусе папилломы и раке шейки матки.

Встреча была проведена Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья (NCDC) для женщин муниципалитета, занятых в различных сферах. Целью встречи было повышение осведомленности и расширение доступа к информации о государственных программах в связи с данным видом заболевания.

В ходе встречи представители Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья (NCDC) рассказали о распространении вируса, вызываемых им заболеваниях и профилактике.

Как пояснили эксперты, папилломавирус (ВПЧ) — это группа вирусов, вызывающих заболевания кожи или слизистых оболочек (таких как ротовая полость или шейка матки) как у женщин, так и у мужчин.

В мире известно более 200 генотипов папилломавируса. Вирус протекает бессимптомно, но может вызывать такие сложные заболевания, как рак шейки матки у женщин.

Рак шейки матки является четвертым наиболее часто диагностируемым раком и четвертой по значимости причиной смерти женщин от рака во всем мире. В 2020 году во всем мире было диагностировано около 604 000 новых случаев рака шейки матки, и 342 000 женщин скончались. В Грузии рак шейки матки входит в число 5 злокачественных заболеваний с самой высокой заболеваемостью.



Скрининг рака шейки матки в рамках государственной программы раннего выявления и скрининга заболеваний проводится бесплатно, проводится у женщин в возрасте 25-60 лет 1 раз в 3 года и включает:

  • консультацию у гинеколога;
  • Цитологическое исследование материала (ПАП-тест) по методу Бетеста.

В случае выявления патологии проводят:

  • кольпоскопию и при необходимости взятие биопсийного материала;
  • Гистоморфологическое исследование биопсийного материала.

В Грузии вакцинацию против ВПЧ проводят девочкам 10, 11, 12 лет, курс вакцинации двухдозовый, минимальный интервал между прививками 6 мес. Вакцинация против вируса папилломы человека проводится бесплатно в центрах первичной медицинской помощи (поликлиниках).

Девушкам 13-26 лет, которые не смогли пройти вакцинацию, в качестве дополнительного вмешательства предоставляется возможность вакцинироваться в 2023 году.

При желании жители Ниноцминды могут сделать прививку от папилломавируса в поликлинике.