Озеро Севан заболачивается

Озеро Севан заболачивается

Вода озера Севана, самого большого пресноводного водоема Армении, начала цвести. Это может привести к его заболачиванию. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, эксперты предлагают поднять уровень воды в озере, построить современные очистительные станции и водоемы, которые уменьшат потери воды.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, эксперты предлагают поднять уровень воды озера Севан и построить современные очистительные станции

Что случилось

Все началось еще в конце июня этого года. Тогда экологи забили тревогу по поводу цветения воды озера Севан. По их мнению, этот процесс начался под влиянием следующих факторов:

• пропуски воды из озера,

• большое количество туристов,

• слив сточных и канализационных вод с прибрежных зон отдыха,

• использование рыбными хозяйствами искусственных кормов, содержащих азот и фосфор,

• скопление этих веществ на дне Севана.

Слив канализационных вод в озеро подтвердил 4 июля сам министр окружающей среды Армении. Но, по мнению Эрика Григоряна, несмотря на это, вода Севана «даже в таком состоянии пригодна для питья».

«Глобальное потепление, температура, плохие климатические условия также являются факторами, влияющими на озеро. В озере Байкал и Черном море также есть голубовато-зеленые водоросли», — сказал министр.

В связи с этим журналисты напомнили министру о случае, который произошел в 2018 году с директором Национального парка «Севан».

Летом 2018-го года из-за того же увеличения количества сине-зеленых водорослей вода в озере снова зацвела. И тогда экологи вновь забили тревогу об опасности купания и употреблении воды озера. Тогда с целью доказать, что севанская вода безопасна, директор парка Ваге Гуланян публично выпил стакан воды из озера. Армянские медиа писали, что директор после того попал в больницу. Но министр не подтвердил эту информацию:

«Насколько я знаю, он туда не попал».

Что касается самого цветения воды, Григорян, ссылаясь на мнение экспертов, отметил, что «зеленый цвет озера исчезнет в течение десяти дней».

По его словам, вся болотистая местность в озере была изучена двумя профессиональными группами:

«Это около 770 га земли. В этом году уже был объявлен конкурс по очистке этих территорий. Мы сделаем больше, чем планировали. В 2020-2021 году вся эта территория будет полностью очищена».

Министр заверил также, что в ближайшие два-три года уровень воды озера будет значительно повышен.

Экспертное мнение

Экологи считают, что цветение Севана может свидетельствовать о наличии токсичных элементов в воде.

Старший научный сотрудник Института гидроэкологии и ихтиологии академии наук Армении Лусинэ Гамбарян считает, что цветущие водоросли в озере постоянно накапливают токсины:

«Такая вода не может быть использована для орошения или для разведения рыбы и раков, так как вредные вещества могут попасть в организм с едой и водой. Наиболее опасным является наличие микроцистина. Считается, что цветение связано с глобальным потеплением. Да, но температура является одной из причин. Главная причина заключается в наличии биогенных элементов в воде. Это привело к увеличению водорослей, которые поглощают большое количество кислорода».

Общественные организации тоже бьют тревогу

Член инициативы «S.O.S. Севан» Сильва Адамян считает, что Армения может в скором будущем лишиться своей «жемчужины», если отношение к проблемам озера не изменится.

Адамян объясняет это тем, что качество воды ухудшается, причем быстрее, чем ожидалось.

Представитель Всеармянского экологического фронта Левон Галстян заявил, что все последние годы наблюдает преступное отношении к Севану. По его мнению, если на лицо преступление, то есть преступники – и они должны быть наказаны:

«Все специалисты, которые давали положительные заключения о состоянии экосистемы Севана, и все должностные лица, которые принимали решения, должны ответить за свои действия.

Нужна всеобщая мобилизация, желательно с призывом премьер-министра, чтобы провести широкомасштабные очистительные работы, после чего нужно начать работы по повышению уровня воды. К тому же, отсутствует единая база данных о состоянии Севана. Нет и общественного контроля, который может стать серьезным сдерживающим фактором для совершения подобных преступлений».

jam-news.net