Тесты на коронавирус доступны не всем жителям Ниноцминды

Тесты на коронавирус доступны не всем жителям Ниноцминды

В Ниноцминдском муниципалитете увеличивается число больных коронавирусом, но из-за того, что тесты доступны не всем, больные их не проходят.

В лечении очень важно поставить диагноз, для чего и делают тест больному. И если тест окажется положительным, то можно сразу организовать лечение. И как говорит врач Ерванд Савоян, сделав тест уже будем знать, как правильно лечить, а без результата теста лечение больше наносит вреда.

“Во многих местах Грузии тест стал более доступным, чем у нас в Ниноцминде. У нас все через знакомых и родных. И по вопросу теста Covid-19 я как врач не знаю, куда больше обращаться. У государства тесты есть и больницам предоставлены, однако не знаю почему, приводя разные причины, местная больница не тестирует больных. Это очень важно, например, из 1000 больных коронавирусом, в больнице могут лечиться только 10 человек, а все остальные проходят лечение на дому и поэтому, чтобы лечить, врач должен быть уверен, что это коронавирус»-говорит врач.

Тест на коронавирус в Ниноцминдской клинике стоит 150 лари, есть быстрый тест, который делают тем, кто обратился в клинику с симптомами коронавируса.

 С 19 ноября Ниноцминдском муниципалитете должен был начать функционировать гибридный Covid центр. Но по словам врача Ерванда Савоян там в трех этажном здании всего действует один этаж и там около 15 коек и должны были прибавить койки так как мест для больных с коронавирусом не хватает, но до сегодняшнего дня не прибавили.

Какое это заболевание коронавирус.

Коронавирус похож на вирус гриппа, но имеет особое течение. Симптомы коронавируса: температура, кашель слабость, мышечные и головные боли. Но коронавирус имеет свои особенности. Болезнь протекает достаточно долго до 15 дней. И в течение 15 дней вирус может находиться в организме. Даже если больной в течение 3 дней может почувствовать себя хорошо, это не означает, что он вылечился. И если человек сделает нарушения, не сидит дома, простужается, то болезнь распространится на легкие. По словам Ерванда Савояна, жаропонижающие лекарства и антибиотики от воспаления легких особо и не помогают. И совет всем тем, кто чувствует себя неважно, или заболел гриппом, оставайтесь дома. Нельзя переборщить жаропонижающими лекарствами. Нужно выпивать много жидкости и оставаться дома хотя бы 10 дней.

Рекомендуется людям в возрасте, хроническим больным и беременным не выходить из дома, так как среди этого контингента болезнь протекает более тяжело.

Как нужно лечить болезнь.

“Не надо заниматься самолечением, антибиотики не помогают. Если болезнь после 5 дней обострится, то обязательно нужно обратиться к врачу. Можно использовать витамин С и Д, хорошо питаться, не уставать, не нервничать, чтобы иммунитет был в хорошем состоянии. Во многих случаях можно лечиться дома, если организовать правильное лечение. Только тяжелые случаи требуют больничное лечение. Витамин Д есть в домашнем масле и многие витамины можно получить при правильном питании.

Есть несколько мест, где распространение вируса большое. Одно из таких мест это школы и распространителями в основном являются дети. И можно заразиться массово в тех местах, где есть поминки. Оставаться больше 15 минут в обществе рискованно, особенно если среди них есть инфицированный. Также врач советует не больше 15 минут находиться в закрытом пространстве. Советуется носить перчатки. Но и перчатки для одноразового использования. В случае, если не носят перчатки, нужно помыть руки простым мылом. Если руки не мыты, не подносить к носу и глазам.

Более подробно в аудиоматериале в интервью с врачом Ервандом Савояном.

Radio NOR · Врач Ерванд Савоян: Тест на коронавирус не доступна для жителей Ниноцминда

В Ниноцминдской больнице откроют Covid центр

Врач Ерванд Савоян дал советы, как избежать тяжелого течения COVID-19

Проблемы, которые вызвал коронавирус в сфере здравоохранения в Грузии – интервью с Акакием Зоидзе\видео