Майская зима в Ниноцминде, негазифицированные села и жалобы жителей

Майская зима в Ниноцминде, негазифицированные села и жалобы жителей

Обычно в это время года, по сравнению с другими регионами Грузии, в Ниноцминде еще продолжается зима, сопровождающаяся сильными ветрами и снегопадами.

Одной из основных проблем является отсутствие газа в ряде сел Ниноцминды.

Радиостанция NOR неоднократно упоминала, что в 8 самых холодных селах Ниноцминдского муниципалитета нет газа: Ждановакан, Гореловка, Орловка, Самеба, Ефремовка, Владимировка, Ахали Хулгумо, Паравани.

Жители сел Ждановакан, Гореловка, Орловка, Самеба и Ефремовка Ниноцминдинского муниципалитета выступили с инициативой провести газификацию своих сел на личные средства, но безрезультатно.

Жители сел постоянно жалуются на отсутствие газа. Однако этот вопрос до сих пор не решен.

Из-за этого жильцам приходится отапливать свои дома дровами, кизяком и т.п. По словам одного из жителей Орловки, они потратили 5000 лари на покупку дров, не считая кизяка и угля, но если будет газ, то и денег потратят меньше, и страданий будет меньше.

«Некоторое время назад в нашей общине ходили разговоры о сборе денег в пределах 1000-1200 лари и проведении газификации, но эта инициатива не осуществилась», — говорит житель.

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Նինոծմինդայի մայիսյան ձմեռը, չգազաֆիկացված գյուղերն ու բնակիչների բողոքը

По этому вопросу мы обратились в мэрию Ниноцминда, чтобы узнать, планируется ли газификация в вышеуказанных селах.

Мэр Анивард Мосоян в беседе с радио NOR отметила, что газификация не входит в компетенцию нашего муниципалитета. “Мы делаем то, что требуется от муниципалитета в письменном виде, и мы неоднократно информировали о проблеме, связанной с газом, в письменной форме. Государство имеет соответствующую программу развития, где к 2026 году все высокогорные регионы должны быть газифицированы. А что касается того, что жильцы хотели провести газификацию на личные средства, они должны были обратиться в какую-то частную компанию и соответственно получить ответ от данной компании, потому что газификация проводится на их личные средства и по их инициативе. Муниципалитет может вмешаться в этот вопрос и выступить посредником только в вопросе быстрого выполнения и получения документов. Также хочу отметить, что в Грузии есть регионы, которые газифицированы только на 20-30%, а наш регион газифицирован почти на 70-80%, поэтому государство думает о равноправном развитии регионов. Однако газификация остается для нас одним из важнейших вопросов”.